Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausklapp-en ausklopfen, ausfahren (D)battre, dbourrer (pipe), sortir (le train d'atterrissage) (F)
Stammformen ausklapp-enklapp-t ausausge-klapp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklapp-en aus
duklapp-s aus
hien/si,hatt/etklapp-t aus
mirklapp-en aus
dirklapp-t aus
siklapp-en aus
Perfekt
echhunnausge-klapp-t
duhuesausge-klapp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-klapp-t
mirhunnausge-klapp-t
dirhuttausge-klapp-t
sihunnausge-klapp-t
Plusquamperfekt
echhatausge-klapp-t
duhasausge-klapp-t
hien/si,hatt/ethatausge-klapp-t
mirhatenausge-klapp-t
dirhatausge-klapp-t
sihatenausge-klapp-t
Futur I
echwäert ausklapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-klapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausklapp-en
dugéifsausklapp-en
hien/si,hatt/etgéifausklapp-en
mirgéifenausklapp-en
dirgéiftausklapp-en
sigéifenausklapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-klapp-t
duhssausge-klapp-t
hien/si,hatt/ethttausge-klapp-t
mirhttenausge-klapp-t
dirhttausge-klapp-t
sihttenausge-klapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklapp aus!
Pluralklapp-t aus!
ausge-klapp-t
ausklapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-klapp-t
dugëssausge-klapp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-klapp-t
mirginnausge-klapp-t
dirgittausge-klapp-t
siginnausge-klapp-t
Perfekt
echsinnausge-klapp-t ginn
dubassausge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-klapp-t ginn
mirsinnausge-klapp-t ginn
dirsiddausge-klapp-t ginn
sisinnausge-klapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-klapp-t ginn
duwaarsausge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-klapp-t ginn
mirwarenausge-klapp-t ginn
dirwaartausge-klapp-t ginn
siwarenausge-klapp-t ginn
Futur I
echwäert ausge-klapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-klapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-klapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-klapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-klapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dropklapp-enerausklapp-enermklapp-enklapp-enopklapp-enuklapp-enverklapp-enzerklapp-enzouklapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles