Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropklapp-en darauf losschlagen (D)
Stammformen dropklapp-enklapp-t dropdropge-klapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklapp-en drop
duklapp-s drop
hien/si,hatt/etklapp-t drop
mirklapp-en drop
dirklapp-t drop
siklapp-en drop
Perfekt
echhunndropge-klapp-t
duhuesdropge-klapp-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-klapp-t
mirhunndropge-klapp-t
dirhuttdropge-klapp-t
sihunndropge-klapp-t
Plusquamperfekt
echhatdropge-klapp-t
duhasdropge-klapp-t
hien/si,hatt/ethatdropge-klapp-t
mirhatendropge-klapp-t
dirhatdropge-klapp-t
sihatendropge-klapp-t
Futur I
echwäert dropklapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-klapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropklapp-en
dugéifsdropklapp-en
hien/si,hatt/etgéifdropklapp-en
mirgéifendropklapp-en
dirgéiftdropklapp-en
sigéifendropklapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropge-klapp-t
duhssdropge-klapp-t
hien/si,hatt/ethttdropge-klapp-t
mirhttendropge-klapp-t
dirhttdropge-klapp-t
sihttendropge-klapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklapp drop!
Pluralklapp-t drop!
dropge-klapp-t
dropklapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropge-klapp-t
dugëssdropge-klapp-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-klapp-t
mirginndropge-klapp-t
dirgittdropge-klapp-t
siginndropge-klapp-t
Perfekt
echsinndropge-klapp-t ginn
dubassdropge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-klapp-t ginn
mirsinndropge-klapp-t ginn
dirsidddropge-klapp-t ginn
sisinndropge-klapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwardropge-klapp-t ginn
duwaarsdropge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-klapp-t ginn
mirwarendropge-klapp-t ginn
dirwaartdropge-klapp-t ginn
siwarendropge-klapp-t ginn
Futur I
echwäert dropge-klapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropge-klapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropge-klapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropge-klapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropge-klapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklapp-enerausklapp-enermklapp-enklapp-enopklapp-enuklapp-enverklapp-enzerklapp-enzouklapp-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles