Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermklappen herumschlagen (D) – dbattre (F)
Stammformen ermklappenklappt ermermgeklappt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklappen erm
duklapps erm
hien/si,hatt/etklappt erm
mirklappen erm
dirklappt erm
siklappen erm
Perfekt
echhunnermgeklappt
duhuesermgeklappt
hien/si,hatt/ethuetermgeklappt
mirhunnermgeklappt
dirhuttermgeklappt
sihunnermgeklappt
Plusquamperfekt
echhatermgeklappt
duhasermgeklappt
hien/si,hatt/ethatermgeklappt
mirhatenermgeklappt
dirhatermgeklappt
sihatenermgeklappt
Futur I
echwäert ermklappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgeklappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermklappen
dugéifsermklappen
hien/si,hatt/etgéifermklappen
mirgéifenermklappen
dirgéiftermklappen
sigéifenermklappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermgeklappt
duhssermgeklappt
hien/si,hatt/ethttermgeklappt
mirhttenermgeklappt
dirhttermgeklappt
sihttenermgeklappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklapp erm!
Pluralklappt erm!
ermgeklappt
ermklappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermgeklappt
dugëssermgeklappt
hie/si,hatt/etgëttermgeklappt
mirginnermgeklappt
dirgittermgeklappt
siginnermgeklappt
Perfekt
echsinnermgeklappt ginn
dubassermgeklappt ginn
hien/si,hatt/etassermgeklappt ginn
mirsinnermgeklappt ginn
dirsiddermgeklappt ginn
sisinnermgeklappt ginn
Plusquamperfekt
echwarermgeklappt ginn
duwaarsermgeklappt ginn
hien/si,hatt/etwarermgeklappt ginn
mirwarenermgeklappt ginn
dirwaartermgeklappt ginn
siwarenermgeklappt ginn
Futur I
echwäert ermgeklappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgeklappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermgeklappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermgeklappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermgeklappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklappendropklappenerausklappenklappenopklappenuklappenverklappenzerklappenzouklappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles