Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmklapp-en herumschlagen (D) – débattre (F)
Stammformen erėmklapp-enklapp-t erėmerėmge-klapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklapp-en erėm
duklapp-s erėm
hien/si,hatt/etklapp-t erėm
mirklapp-en erėm
dirklapp-t erėm
siklapp-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-klapp-t
duhueserėmge-klapp-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-klapp-t
mirhunnerėmge-klapp-t
dirhutterėmge-klapp-t
sihunnerėmge-klapp-t
Plusquamperfekt
echhaterėmge-klapp-t
duhaserėmge-klapp-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-klapp-t
mirhatenerėmge-klapp-t
dirhaterėmge-klapp-t
sihatenerėmge-klapp-t
Futur I
echwäert erėmklapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-klapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmklapp-en
dugéifserėmklapp-en
hien/si,hatt/etgéiferėmklapp-en
mirgéifenerėmklapp-en
dirgéifterėmklapp-en
sigéifenerėmklapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-klapp-t
duhässerėmge-klapp-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-klapp-t
mirhättenerėmge-klapp-t
dirhätterėmge-klapp-t
sihättenerėmge-klapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklapp erėm!
Pluralklapp-t erėm!
erėmge-klapp-t
erėmklapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerėmge-klapp-t
dugësserėmge-klapp-t
hie/si,hatt/etgëtterėmge-klapp-t
mirginnerėmge-klapp-t
dirgitterėmge-klapp-t
siginnerėmge-klapp-t
Perfekt
echsinnerėmge-klapp-t ginn
dubasserėmge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etasserėmge-klapp-t ginn
mirsinnerėmge-klapp-t ginn
dirsidderėmge-klapp-t ginn
sisinnerėmge-klapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerėmge-klapp-t ginn
duwaarserėmge-klapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarerėmge-klapp-t ginn
mirwarenerėmge-klapp-t ginn
dirwaarterėmge-klapp-t ginn
siwarenerėmge-klapp-t ginn
Futur I
echwäert erėmge-klapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-klapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėmge-klapp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erėmge-klapp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erėmge-klapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklapp-endropklapp-enerausklapp-enklapp-enopklapp-enuklapp-enverklapp-enzerklapp-enzouklapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles