Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausblz-en ausbeulen (D) – dbosseler (F)
Stammformen ausbz-enblz-t ausausge-blz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbz-en aus
dublz aus
hien/si,hatt/etblz-t aus
mirblz-en aus
dirblz-t aus
siblz-en aus
Perfekt
echhunnausge-blz-t
duhuesausge-blz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-blz-t
mirhunnausge-blz-t
dirhuttausge-blz-t
sihunnausge-blz-t
Plusquamperfekt
echhatausge-blz-t
duhasausge-blz-t
hien/si,hatt/ethatausge-blz-t
mirhatenausge-blz-t
dirhatausge-blz-t
sihatenausge-blz-t
Futur I
echwäert ausblz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-blz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausblz-en
dugéifsausblz-en
hien/si,hatt/etgéifausblz-en
mirgéifenausblz-en
dirgéiftausblz-en
sigéifenausblz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-blz-t
duhssausge-blz-t
hien/si,hatt/ethttausge-blz-t
mirhttenausge-blz-t
dirhttausge-blz-t
sihttenausge-blz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblz aus!
Pluralblz-t aus!
ausge-blz-t
ausblz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-blz-t
dugëssausge-blz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-blz-t
mirginnausge-blz-t
dirgittausge-blz-t
siginnausge-blz-t
Perfekt
echsinnausge-blz-t ginn
dubassausge-blz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-blz-t ginn
mirsinnausge-blz-t ginn
dirsiddausge-blz-t ginn
sisinnausge-blz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-blz-t ginn
duwaarsausge-blz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-blz-t ginn
mirwarenausge-blz-t ginn
dirwaartausge-blz-t ginn
siwarenausge-blz-t ginn
Futur I
echwäert ausge-blz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-blz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-blz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-blz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-blz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verblz-enzerblz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles