Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerklapp-en zerschlagen (D) – se battre (F)
Stammformen zerklapp-enzerklapp-tzerklapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerklapp-en
duzerklapp-s
hien/si,hatt/etzerklapp-t
mirzerklapp-en
dirzerklapp-t
sizerklapp-en
Perfekt
echhunnzerklapp-t
duhueszerklapp-t
hien/si,hatt/ethuetzerklapp-t
mirhunnzerklapp-t
dirhuttzerklapp-t
sihunnzerklapp-t
Plusquamperfekt
echhatzerklapp-t
duhaszerklapp-t
hien/si,hatt/ethatzerklapp-t
mirhatenzerklapp-t
dirhatzerklapp-t
sihatenzerklapp-t
Futur I
echwäert zerklapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerklapp-en
dugéifszerklapp-en
hien/si,hatt/etgéifzerklapp-en
mirgéifenzerklapp-en
dirgéiftzerklapp-en
sigéifenzerklapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerklapp-t
duhsszerklapp-t
hien/si,hatt/ethttzerklapp-t
mirhttenzerklapp-t
dirhttzerklapp-t
sihttenzerklapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerklapp!
Pluralzerklapp-t!
zerklapp-t
zerklapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerklapp-t
dugësszerklapp-t
hie/si,hatt/etgëttzerklapp-t
mirginnzerklapp-t
dirgittzerklapp-t
siginnzerklapp-t
Perfekt
echsinnzerklapp-t ginn
dubasszerklapp-t ginn
hien/si,hatt/etasszerklapp-t ginn
mirsinnzerklapp-t ginn
dirsiddzerklapp-t ginn
sisinnzerklapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerklapp-t ginn
duwaarszerklapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerklapp-t ginn
mirwarenzerklapp-t ginn
dirwaartzerklapp-t ginn
siwarenzerklapp-t ginn
Futur I
echwäert zerklapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerklapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerklapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerklapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausklapp-endropklapp-enerausklapp-enermklapp-enklapp-enopklapp-enuklapp-enverklapp-enzouklapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles