Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofklapper-en abklappern (D) – chercher (F)
Stammformen ofklapper-enklapper-t ofofge-klapper-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklapper-en of
duklapper-s of
hien/si,hatt/etklapper-t of
mirklapper-en of
dirklapper-t of
siklapper-en of
Perfekt
echhunnofge-klapper-t
duhuesofge-klapper-t
hien/si,hatt/ethuetofge-klapper-t
mirhunnofge-klapper-t
dirhuttofge-klapper-t
sihunnofge-klapper-t
Plusquamperfekt
echhatofge-klapper-t
duhasofge-klapper-t
hien/si,hatt/ethatofge-klapper-t
mirhatenofge-klapper-t
dirhatofge-klapper-t
sihatenofge-klapper-t
Futur I
echwäert ofklapper-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-klapper-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofklapper-en
dugéifsofklapper-en
hien/si,hatt/etgéifofklapper-en
mirgéifenofklapper-en
dirgéiftofklapper-en
sigéifenofklapper-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-klapper-t
duhssofge-klapper-t
hien/si,hatt/ethttofge-klapper-t
mirhttenofge-klapper-t
dirhttofge-klapper-t
sihttenofge-klapper-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklapper of!
Pluralklapper-t of!
ofge-klapper-t
ofklapper-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-klapper-t
dugëssofge-klapper-t
hie/si,hatt/etgëttofge-klapper-t
mirginnofge-klapper-t
dirgittofge-klapper-t
siginnofge-klapper-t
Perfekt
echsinnofge-klapper-t ginn
dubassofge-klapper-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-klapper-t ginn
mirsinnofge-klapper-t ginn
dirsiddofge-klapper-t ginn
sisinnofge-klapper-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-klapper-t ginn
duwaarsofge-klapper-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-klapper-t ginn
mirwarenofge-klapper-t ginn
dirwaartofge-klapper-t ginn
siwarenofge-klapper-t ginn
Futur I
echwäert ofge-klapper-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-klapper-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-klapper-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-klapper-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-klapper-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles