Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verblz-en verbeulen (D) – bosseler, cabosser (F) – to dent (E)
Stammformen verbz-enverblz-tverblz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbz-en
duverblz
hien/si,hatt/etverblz-t
mirverblz-en
dirverblz-t
siverblz-en
Perfekt
echhuverblz-t
duhuesverblz-t
hien/si,hatt/ethuetverblz-t
mirhuverblz-t
dirhuttverblz-t
sihuverblz-t
Plusquamperfekt
echhatverblz-t
duhasverblz-t
hien/si,hatt/ethatverblz-t
mirhateverblz-t
dirhatverblz-t
sihateverblz-t
Futur I
echwäert verblz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verblz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverblz-en
dugéifsverblz-en
hien/si,hatt/etgéifverblz-en
mirgéifeverblz-en
dirgéiftverblz-en
sigéifeverblz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverblz-t
duhssverblz-t
hien/si,hatt/ethttverblz-t
mirhätteverblz-t
dirhttverblz-t
sihätteverblz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverblz!
Pluralverblz-t!
verblz-t
verblz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverblz-t
dugëssverblz-t
hie/si,hatt/etgëttverblz-t
mirgiverblz-t
dirgittverblz-t
sigiverblz-t
Perfekt
echsiverblz-t ginn
dubassverblz-t ginn
hien/si,hatt/etassverblz-t ginn
mirsiverblz-t ginn
dirsiddverblz-t ginn
sisiverblz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverblz-t ginn
duwaarsverblz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverblz-t ginn
mirwareverblz-t ginn
dirwaartverblz-t ginn
siwareverblz-t ginn
Futur I
echwäert verblz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verblz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verblz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verblz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verblz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausblz-enzerblz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles