Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deklar-éier-en deklarieren, erklären (D)déclarer (F)
Stammformen dedeklar-éier-endedeklar-éier-tdedeklar-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedeklar-éier-en
dudedeklar-éier-s
hien/si,hatt/etdedeklar-éier-t
mirdedeklar-éier-en
dirdedeklar-éier-t
sidedeklar-éier-en
Perfekt
echhunndedeklar-éier-t
duhuesdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeklar-éier-t
mirhunndedeklar-éier-t
dirhuttdedeklar-éier-t
sihunndedeklar-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedeklar-éier-t
duhasdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeklar-éier-t
mirhatendedeklar-éier-t
dirhatdedeklar-éier-t
sihatendedeklar-éier-t
Futur I
echwäert deklar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeklar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeklar-éier-en
dugéifsdeklar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklar-éier-en
mirgéifendeklar-éier-en
dirgéiftdeklar-éier-en
sigéifendeklar-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedeklar-éier-t
duhässdedeklar-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeklar-éier-t
mirhättendedeklar-éier-t
dirhättdedeklar-éier-t
sihättendedeklar-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedeklar-éier!
Pluraldedeklar-éier-t!
dedeklar-éier-t
deklar-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedeklar-éier-t
dugëssdedeklar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedeklar-éier-t
mirginndedeklar-éier-t
dirgittdedeklar-éier-t
siginndedeklar-éier-t
Perfekt
echsinndedeklar-éier-t ginn
dubassdedeklar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedeklar-éier-t ginn
mirsinndedeklar-éier-t ginn
dirsidddedeklar-éier-t ginn
sisinndedeklar-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedeklar-éier-t ginn
duwaarsdedeklar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedeklar-éier-t ginn
mirwarendedeklar-éier-t ginn
dirwaartdedeklar-éier-t ginn
siwarendedeklar-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedeklar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedeklar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedeklar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedeklar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedeklar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles