Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aklass-éier-en einklassieren, einheften (D) – classer (F)
Stammformen aklass-éier-enklass-éier-t anaklass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklass-éier-en an
duklass-éier-s an
hien/si,hatt/etklass-éier-t an
mirklass-éier-en an
dirklass-éier-t an
siklass-éier-en an
Perfekt
echhunnaklass-éier-t
duhuesaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaklass-éier-t
mirhunnaklass-éier-t
dirhuttaklass-éier-t
sihunnaklass-éier-t
Plusquamperfekt
echhataklass-éier-t
duhasaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethataklass-éier-t
mirhatenaklass-éier-t
dirhataklass-éier-t
sihatenaklass-éier-t
Futur I
echwäert aklass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aklass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaklass-éier-en
dugéifsaklass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaklass-éier-en
mirgéifenaklass-éier-en
dirgéiftaklass-éier-en
sigéifenaklass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättaklass-éier-t
duhässaklass-éier-t
hien/si,hatt/ethättaklass-éier-t
mirhättenaklass-éier-t
dirhättaklass-éier-t
sihättenaklass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklass-éier an!
Pluralklass-éier-t an!
aklass-éier-t
aklass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaklass-éier-t
dugëssaklass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaklass-éier-t
mirginnaklass-éier-t
dirgittaklass-éier-t
siginnaklass-éier-t
Perfekt
echsinnaklass-éier-t ginn
dubassaklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaklass-éier-t ginn
mirsinnaklass-éier-t ginn
dirsiddaklass-éier-t ginn
sisinnaklass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaraklass-éier-t ginn
duwaarsaklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraklass-éier-t ginn
mirwarenaklass-éier-t ginn
dirwaartaklass-éier-t ginn
siwarenaklass-éier-t ginn
Futur I
echwäert aklass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aklass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif aklass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif aklass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier aklass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deklass-éier-enklass-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles