Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deklass-éier-en deklassieren (D)déclasser (F)
Stammformen deklass-éier-endeklass-éier-tdeklass-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeklass-éier-en
dudeklass-éier-s
hien/si,hatt/etdeklass-éier-t
mirdeklass-éier-en
dirdeklass-éier-t
sideklass-éier-en
Perfekt
echhunndeklass-éier-t
duhuesdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdeklass-éier-t
mirhunndeklass-éier-t
dirhuttdeklass-éier-t
sihunndeklass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdeklass-éier-t
duhasdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethatdeklass-éier-t
mirhatendeklass-éier-t
dirhatdeklass-éier-t
sihatendeklass-éier-t
Futur I
echwäert deklass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deklass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeklass-éier-en
dugéifsdeklass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklass-éier-en
mirgéifendeklass-éier-en
dirgéiftdeklass-éier-en
sigéifendeklass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdeklass-éier-t
duhässdeklass-éier-t
hien/si,hatt/ethättdeklass-éier-t
mirhättendeklass-éier-t
dirhättdeklass-éier-t
sihättendeklass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeklass-éier!
Pluraldeklass-éier-t!
deklass-éier-t
deklass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndeklass-éier-t
dugëssdeklass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdeklass-éier-t
mirginndeklass-éier-t
dirgittdeklass-éier-t
siginndeklass-éier-t
Perfekt
echsinndeklass-éier-t ginn
dubassdeklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdeklass-éier-t ginn
mirsinndeklass-éier-t ginn
dirsidddeklass-éier-t ginn
sisinndeklass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardeklass-éier-t ginn
duwaarsdeklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardeklass-éier-t ginn
mirwarendeklass-éier-t ginn
dirwaartdeklass-éier-t ginn
siwarendeklass-éier-t ginn
Futur I
echwäert deklass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deklass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif deklass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif deklass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier deklass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklass-éier-enklass-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles