Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klass-éier-en einheften (D) – classer (F)
Stammformen klass-éier-enklass-éier-tklass-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklass-éier-en
duklass-éier-s
hien/si,hatt/etklass-éier-t
mirklass-éier-en
dirklass-éier-t
siklass-éier-en
Perfekt
echhuklass-éier-t
duhuesklass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetklass-éier-t
mirhuklass-éier-t
dirhuttklass-éier-t
sihuklass-éier-t
Plusquamperfekt
echhatklass-éier-t
duhasklass-éier-t
hien/si,hatt/ethatklass-éier-t
mirhateklass-éier-t
dirhatklass-éier-t
sihateklass-éier-t
Futur I
echwäert klass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert klass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklass-éier-en
dugéifsklass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifklass-éier-en
mirgéifeklass-éier-en
dirgéiftklass-éier-en
sigéifeklass-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättklass-éier-t
duhässklass-éier-t
hien/si,hatt/ethättklass-éier-t
mirhätteklass-éier-t
dirhättklass-éier-t
sihätteklass-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklass-éier!
Pluralklass-éier-t!
klass-éier-t
klass-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiklass-éier-t
dugëssklass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttklass-éier-t
mirgiklass-éier-t
dirgittklass-éier-t
sigiklass-éier-t
Perfekt
echsiklass-éier-t ginn
dubassklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassklass-éier-t ginn
mirsiklass-éier-t ginn
dirsiddklass-éier-t ginn
sisiklass-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarklass-éier-t ginn
duwaarsklass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarklass-éier-t ginn
mirwareklass-éier-t ginn
dirwaartklass-éier-t ginn
siwareklass-éier-t ginn
Futur I
echwäert klass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert klass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif klass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif klass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier klass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aklass-éier-endeklass-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles