Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerblz-en zerbeulen (D) – bosseler, cabosser (F)
Stammformen zerbz-enzerblz-tzerblz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerbz-en
duzerblz
hien/si,hatt/etzerblz-t
mirzerblz-en
dirzerblz-t
sizerblz-en
Perfekt
echhunnzerblz-t
duhueszerblz-t
hien/si,hatt/ethuetzerblz-t
mirhunnzerblz-t
dirhuttzerblz-t
sihunnzerblz-t
Plusquamperfekt
echhatzerblz-t
duhaszerblz-t
hien/si,hatt/ethatzerblz-t
mirhatenzerblz-t
dirhatzerblz-t
sihatenzerblz-t
Futur I
echwäert zerblz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerblz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerblz-en
dugéifszerblz-en
hien/si,hatt/etgéifzerblz-en
mirgéifenzerblz-en
dirgéiftzerblz-en
sigéifenzerblz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerblz-t
duhsszerblz-t
hien/si,hatt/ethttzerblz-t
mirhttenzerblz-t
dirhttzerblz-t
sihttenzerblz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerblz!
Pluralzerblz-t!
zerblz-t
zerblz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerblz-t
dugësszerblz-t
hie/si,hatt/etgëttzerblz-t
mirginnzerblz-t
dirgittzerblz-t
siginnzerblz-t
Perfekt
echsinnzerblz-t ginn
dubasszerblz-t ginn
hien/si,hatt/etasszerblz-t ginn
mirsinnzerblz-t ginn
dirsiddzerblz-t ginn
sisinnzerblz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerblz-t ginn
duwaarszerblz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerblz-t ginn
mirwarenzerblz-t ginn
dirwaartzerblz-t ginn
siwarenzerblz-t ginn
Futur I
echwäert zerblz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerblz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerblz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerblz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerblz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausblz-enverblz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles