Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerklengeren zerkleinern (D) – rduire en morceaux, morceler (F)
Stammformen zerklengerenzerklengertzerklengert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerklengeren
duzerklengers
hien/si,hatt/etzerklengert
mirzerklengeren
dirzerklengert
sizerklengeren
Perfekt
echhunnzerklengert
duhueszerklengert
hien/si,hatt/ethuetzerklengert
mirhunnzerklengert
dirhuttzerklengert
sihunnzerklengert
Plusquamperfekt
echhatzerklengert
duhaszerklengert
hien/si,hatt/ethatzerklengert
mirhatenzerklengert
dirhatzerklengert
sihatenzerklengert
Futur I
echwäert zerklengeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklengert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerklengeren
dugéifszerklengeren
hien/si,hatt/etgéifzerklengeren
mirgéifenzerklengeren
dirgéiftzerklengeren
sigéifenzerklengeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerklengert
duhsszerklengert
hien/si,hatt/ethttzerklengert
mirhttenzerklengert
dirhttzerklengert
sihttenzerklengert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerklenger!
Pluralzerklengert!
zerklengert
zerklengeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerklengert
dugësszerklengert
hie/si,hatt/etgëttzerklengert
mirginnzerklengert
dirgittzerklengert
siginnzerklengert
Perfekt
echsinnzerklengert ginn
dubasszerklengert ginn
hien/si,hatt/etasszerklengert ginn
mirsinnzerklengert ginn
dirsiddzerklengert ginn
sisinnzerklengert ginn
Plusquamperfekt
echwarzerklengert ginn
duwaarszerklengert ginn
hien/si,hatt/etwarzerklengert ginn
mirwarenzerklengert ginn
dirwaartzerklengert ginn
siwarenzerklengert ginn
Futur I
echwäert zerklengert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklengert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerklengert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerklengert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerklengert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verklengeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles