Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerklenger-en zerkleinern (D) – rduire en morceaux, morceler (F)
Stammformen zerklenger-enzerklenger-tzerklenger-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerklenger-en
duzerklenger-s
hien/si,hatt/etzerklenger-t
mirzerklenger-en
dirzerklenger-t
sizerklenger-en
Perfekt
echhunnzerklenger-t
duhueszerklenger-t
hien/si,hatt/ethuetzerklenger-t
mirhunnzerklenger-t
dirhuttzerklenger-t
sihunnzerklenger-t
Plusquamperfekt
echhatzerklenger-t
duhaszerklenger-t
hien/si,hatt/ethatzerklenger-t
mirhatenzerklenger-t
dirhatzerklenger-t
sihatenzerklenger-t
Futur I
echwäert zerklenger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklenger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerklenger-en
dugéifszerklenger-en
hien/si,hatt/etgéifzerklenger-en
mirgéifenzerklenger-en
dirgéiftzerklenger-en
sigéifenzerklenger-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerklenger-t
duhsszerklenger-t
hien/si,hatt/ethttzerklenger-t
mirhttenzerklenger-t
dirhttzerklenger-t
sihttenzerklenger-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerklenger!
Pluralzerklenger-t!
zerklenger-t
zerklenger-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerklenger-t
dugësszerklenger-t
hie/si,hatt/etgëttzerklenger-t
mirginnzerklenger-t
dirgittzerklenger-t
siginnzerklenger-t
Perfekt
echsinnzerklenger-t ginn
dubasszerklenger-t ginn
hien/si,hatt/etasszerklenger-t ginn
mirsinnzerklenger-t ginn
dirsiddzerklenger-t ginn
sisinnzerklenger-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerklenger-t ginn
duwaarszerklenger-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerklenger-t ginn
mirwarenzerklenger-t ginn
dirwaartzerklenger-t ginn
siwarenzerklenger-t ginn
Futur I
echwäert zerklenger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerklenger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerklenger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerklenger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerklenger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verklenger-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles