Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausklénken ausklinken (D)détacher (F)
Stammformen ausklénkenklénkt ausausausgeklénkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklénken aus
duklénks aus
hien/si,hatt/etklénkt aus
mirklénken aus
dirklénkt aus
siklénken aus
Perfekt
echhunnausausgeklénkt
duhuesausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethuetausausgeklénkt
mirhunnausausgeklénkt
dirhuttausausgeklénkt
sihunnausausgeklénkt
Plusquamperfekt
echhatausausgeklénkt
duhasausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethatausausgeklénkt
mirhatenausausgeklénkt
dirhatausausgeklénkt
sihatenausausgeklénkt
Futur I
echwäert ausklénken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausausgeklénkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausklénken
dugéifsausklénken
hien/si,hatt/etgéifausklénken
mirgéifenausklénken
dirgéiftausklénken
sigéifenausklénken
Konjunktiv II Perfekt
echhättausausgeklénkt
duhässausausgeklénkt
hien/si,hatt/ethättausausgeklénkt
mirhättenausausgeklénkt
dirhättausausgeklénkt
sihättenausausgeklénkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklénk aus!
Pluralklénkt aus!
ausausgeklénkt
ausklénken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausausgeklénkt
dugëssausausgeklénkt
hie/si,hatt/etgëttausausgeklénkt
mirginnausausgeklénkt
dirgittausausgeklénkt
siginnausausgeklénkt
Perfekt
echsinnausausgeklénkt ginn
dubassausausgeklénkt ginn
hien/si,hatt/etassausausgeklénkt ginn
mirsinnausausgeklénkt ginn
dirsiddausausgeklénkt ginn
sisinnausausgeklénkt ginn
Plusquamperfekt
echwarausausgeklénkt ginn
duwaarsausausgeklénkt ginn
hien/si,hatt/etwarausausgeklénkt ginn
mirwarenausausgeklénkt ginn
dirwaartausausgeklénkt ginn
siwarenausausgeklénkt ginn
Futur I
echwäert ausausgeklénkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausausgeklénkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausausgeklénkt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausausgeklénkt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausausgeklénkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles