Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausklénk-en ausklinken (D)détacher (F)
Stammformen ausklénk-enklénk-t ausausausgeklénk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklénk-en aus
duklénk-s aus
hien/si,hatt/etklénk-t aus
mirklénk-en aus
dirklénk-t aus
siklénk-en aus
Perfekt
echhunnausausgeklénk-t
duhuesausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethuetausausgeklénk-t
mirhunnausausgeklénk-t
dirhuttausausgeklénk-t
sihunnausausgeklénk-t
Plusquamperfekt
echhatausausgeklénk-t
duhasausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethatausausgeklénk-t
mirhatenausausgeklénk-t
dirhatausausgeklénk-t
sihatenausausgeklénk-t
Futur I
echwäert ausklénk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausausgeklénk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausklénk-en
dugéifsausklénk-en
hien/si,hatt/etgéifausklénk-en
mirgéifenausklénk-en
dirgéiftausklénk-en
sigéifenausklénk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausausgeklénk-t
duhässausausgeklénk-t
hien/si,hatt/ethättausausgeklénk-t
mirhättenausausgeklénk-t
dirhättausausgeklénk-t
sihättenausausgeklénk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklénk aus!
Pluralklénk-t aus!
ausausgeklénk-t
ausklénk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausausgeklénk-t
dugëssausausgeklénk-t
hie/si,hatt/etgëttausausgeklénk-t
mirginnausausgeklénk-t
dirgittausausgeklénk-t
siginnausausgeklénk-t
Perfekt
echsinnausausgeklénk-t ginn
dubassausausgeklénk-t ginn
hien/si,hatt/etassausausgeklénk-t ginn
mirsinnausausgeklénk-t ginn
dirsiddausausgeklénk-t ginn
sisinnausausgeklénk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausausgeklénk-t ginn
duwaarsausausgeklénk-t ginn
hien/si,hatt/etwarausausgeklénk-t ginn
mirwarenausausgeklénk-t ginn
dirwaartausausgeklénk-t ginn
siwarenausausgeklénk-t ginn
Futur I
echwäert ausausgeklénk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausausgeklénk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausausgeklénk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausausgeklénk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausausgeklénk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles