Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klenschen die Tr aufmachen (D)ouvrir la porte (F)
Stammformen klenschenklenschtgeklenscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklenschen
duklenschs
hien/si,hatt/etklenscht
mirklenschen
dirklenscht
siklenschen
Perfekt
echhugeklenscht
duhuesgeklenscht
hien/si,hatt/ethuetgeklenscht
mirhugeklenscht
dirhuttgeklenscht
sihugeklenscht
Plusquamperfekt
echhatgeklenscht
duhasgeklenscht
hien/si,hatt/ethatgeklenscht
mirhategeklenscht
dirhatgeklenscht
sihategeklenscht
Futur I
echwäert klenschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geklenscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklenschen
dugéifsklenschen
hien/si,hatt/etgéifklenschen
mirgéifeklenschen
dirgéiftklenschen
sigéifeklenschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeklenscht
duhssgeklenscht
hien/si,hatt/ethttgeklenscht
mirhättegeklenscht
dirhttgeklenscht
sihättegeklenscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklensch!
Pluralklenscht!
geklenscht
klenschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles