Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
klŽppelen knŁppeln (D)tabasser (F)
Stammformen klŽppelenklŽppeltgeklŽppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echklŽppelen
duklŽppels
hien/si,hatt/etklŽppelt
mirklŽppelen
dirklŽppelt
siklŽppelen
Perfekt
echhugeklŽppelt
duhuesgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeklŽppelt
mirhugeklŽppelt
dirhuttgeklŽppelt
sihugeklŽppelt
Plusquamperfekt
echhatgeklŽppelt
duhasgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeklŽppelt
mirhategeklŽppelt
dirhatgeklŽppelt
sihategeklŽppelt
Futur I
echwäert klŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geklŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifklŽppelen
dugéifsklŽppelen
hien/si,hatt/etgéifklŽppelen
mirgéifeklŽppelen
dirgéiftklŽppelen
sigéifeklŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgeklŽppelt
duhšssgeklŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeklŽppelt
mirhättegeklŽppelt
dirhšttgeklŽppelt
sihättegeklŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularklŽppel!
PluralklŽppelt!
geklŽppelt
klŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeklŽppelt
dugëssgeklŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeklŽppelt
mirgigeklŽppelt
dirgittgeklŽppelt
sigigeklŽppelt
Perfekt
echsigeklŽppelt ginn
dubassgeklŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeklŽppelt ginn
mirsigeklŽppelt ginn
dirsiddgeklŽppelt ginn
sisigeklŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeklŽppelt ginn
duwaarsgeklŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeklŽppelt ginn
mirwaregeklŽppelt ginn
dirwaartgeklŽppelt ginn
siwaregeklŽppelt ginn
Futur I
echwäert geklŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geklŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif geklŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif geklŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geklŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles