Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drukliew-en drankleben (D) – coller (F)
Stammformen drukliew-enklief-t drundruge-klief-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliew-en drun
duklief-s drun
hien/si,hatt/etklief-t drun
mirkliew-en drun
dirklief-t drun
sikliew-en drun
Perfekt
echhunndruge-klief-t
duhuesdruge-klief-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-klief-t
mirhunndruge-klief-t
dirhuttdruge-klief-t
sihunndruge-klief-t
Plusquamperfekt
echhatdruge-klief-t
duhasdruge-klief-t
hien/si,hatt/ethatdruge-klief-t
mirhatendruge-klief-t
dirhatdruge-klief-t
sihatendruge-klief-t
Futur I
echwäert drukliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-klief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrukliew-en
dugéifsdrukliew-en
hien/si,hatt/etgéifdrukliew-en
mirgéifendrukliew-en
dirgéiftdrukliew-en
sigéifendrukliew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdruge-klief-t
duhssdruge-klief-t
hien/si,hatt/ethttdruge-klief-t
mirhttendruge-klief-t
dirhttdruge-klief-t
sihttendruge-klief-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief drun!
Pluralklief-t drun!
druge-klief-t
drukliew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndruge-klief-t
dugëssdruge-klief-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-klief-t
mirginndruge-klief-t
dirgittdruge-klief-t
siginndruge-klief-t
Perfekt
echsinndruge-klief-t ginn
dubassdruge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-klief-t ginn
mirsinndruge-klief-t ginn
dirsidddruge-klief-t ginn
sisinndruge-klief-t ginn
Plusquamperfekt
echwardruge-klief-t ginn
duwaarsdruge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-klief-t ginn
mirwarendruge-klief-t ginn
dirwaartdruge-klief-t ginn
siwarendruge-klief-t ginn
Futur I
echwäert druge-klief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-klief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif druge-klief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif druge-klief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier druge-klief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliew-eniwwerkliew-enkliew-enopkliew-enukliew-enverkliew-enzoukliew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles