Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerkliewen berkleben (D)coller dessus (F)
Stammformen iwwerklieweniwwerklieftiwwerklieft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerkliewen
duiwwerkliefs
hien/si,hatt/etiwwerklieft
miriwwerkliewen
diriwwerklieft
siiwwerkliewen
Perfekt
echhunniwwerklieft
duhuesiwwerklieft
hien/si,hatt/ethuetiwwerklieft
mirhunniwwerklieft
dirhuttiwwerklieft
sihunniwwerklieft
Plusquamperfekt
echhatiwwerklieft
duhasiwwerklieft
hien/si,hatt/ethatiwwerklieft
mirhateniwwerklieft
dirhatiwwerklieft
sihateniwwerklieft
Futur I
echwäert iwwerkliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerkliewen
dugéifsiwwerkliewen
hien/si,hatt/etgéifiwwerkliewen
mirgéifeniwwerkliewen
dirgéiftiwwerkliewen
sigéifeniwwerkliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerklieft
duhssiwwerklieft
hien/si,hatt/ethttiwwerklieft
mirhtteniwwerklieft
dirhttiwwerklieft
sihtteniwwerklieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerklief!
Pluraliwwerklieft!
iwwerklieft
iwwerkliewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerklieft
dugëssiwwerklieft
hie/si,hatt/etgëttiwwerklieft
mirginniwwerklieft
dirgittiwwerklieft
siginniwwerklieft
Perfekt
echsinniwwerklieft ginn
dubassiwwerklieft ginn
hien/si,hatt/etassiwwerklieft ginn
mirsinniwwerklieft ginn
dirsiddiwwerklieft ginn
sisinniwwerklieft ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerklieft ginn
duwaarsiwwerklieft ginn
hien/si,hatt/etwariwwerklieft ginn
mirwareniwwerklieft ginn
dirwaartiwwerklieft ginn
siwareniwwerklieft ginn
Futur I
echwäert iwwerklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliewendrukliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewenzoukliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles