Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukliewen ankleben (D) – coller (F)
Stammformen ukliewenklieft unugeklieft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliewen un
dukliefs un
hien/si,hatt/etklieft un
mirkliewen un
dirklieft un
sikliewen un
Perfekt
echhunnugeklieft
duhuesugeklieft
hien/si,hatt/ethuetugeklieft
mirhunnugeklieft
dirhuttugeklieft
sihunnugeklieft
Plusquamperfekt
echhatugeklieft
duhasugeklieft
hien/si,hatt/ethatugeklieft
mirhatenugeklieft
dirhatugeklieft
sihatenugeklieft
Futur I
echwäert ukliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukliewen
dugéifsukliewen
hien/si,hatt/etgéifukliewen
mirgéifenukliewen
dirgéiftukliewen
sigéifenukliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeklieft
duhssugeklieft
hien/si,hatt/ethttugeklieft
mirhttenugeklieft
dirhttugeklieft
sihttenugeklieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief un!
Pluralklieft un!
ugeklieft
ukliewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeklieft
dugëssugeklieft
hie/si,hatt/etgëttugeklieft
mirginnugeklieft
dirgittugeklieft
siginnugeklieft
Perfekt
echsinnugeklieft ginn
dubassugeklieft ginn
hien/si,hatt/etassugeklieft ginn
mirsinnugeklieft ginn
dirsiddugeklieft ginn
sisinnugeklieft ginn
Plusquamperfekt
echwarugeklieft ginn
duwaarsugeklieft ginn
hien/si,hatt/etwarugeklieft ginn
mirwarenugeklieft ginn
dirwaartugeklieft ginn
siwarenugeklieft ginn
Futur I
echwäert ugeklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliewendruklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenverkliewenzoukliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles