Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukliew-en ankleben (D)coller (F)
Stammformen ukliew-enklief-t unuge-klief-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliew-en un
duklief-s un
hien/si,hatt/etklief-t un
mirkliew-en un
dirklief-t un
sikliew-en un
Perfekt
echhunnuge-klief-t
duhuesuge-klief-t
hien/si,hatt/ethuetuge-klief-t
mirhunnuge-klief-t
dirhuttuge-klief-t
sihunnuge-klief-t
Plusquamperfekt
echhatuge-klief-t
duhasuge-klief-t
hien/si,hatt/ethatuge-klief-t
mirhatenuge-klief-t
dirhatuge-klief-t
sihatenuge-klief-t
Futur I
echwäert ukliew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-klief-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukliew-en
dugéifsukliew-en
hien/si,hatt/etgéifukliew-en
mirgéifenukliew-en
dirgéiftukliew-en
sigéifenukliew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-klief-t
duhssuge-klief-t
hien/si,hatt/ethttuge-klief-t
mirhttenuge-klief-t
dirhttuge-klief-t
sihttenuge-klief-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief un!
Pluralklief-t un!
uge-klief-t
ukliew-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-klief-t
dugëssuge-klief-t
hie/si,hatt/etgëttuge-klief-t
mirginnuge-klief-t
dirgittuge-klief-t
siginnuge-klief-t
Perfekt
echsinnuge-klief-t ginn
dubassuge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-klief-t ginn
mirsinnuge-klief-t ginn
dirsidduge-klief-t ginn
sisinnuge-klief-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-klief-t ginn
duwaarsuge-klief-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-klief-t ginn
mirwarenuge-klief-t ginn
dirwaartuge-klief-t ginn
siwarenuge-klief-t ginn
Futur I
echwäert uge-klief-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-klief-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-klief-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-klief-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-klief-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliew-endrukliew-eniwwerkliew-enkliew-enopkliew-enverkliew-enzoukliew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles