Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoukliewen zukleben (D) – fermer en collant (F)
Stammformen zoukliewenklieft zouzougeklieft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkliewen zou
dukliefs zou
hien/si,hatt/etklieft zou
mirkliewen zou
dirklieft zou
sikliewen zou
Perfekt
echhunnzougeklieft
duhueszougeklieft
hien/si,hatt/ethuetzougeklieft
mirhunnzougeklieft
dirhuttzougeklieft
sihunnzougeklieft
Plusquamperfekt
echhatzougeklieft
duhaszougeklieft
hien/si,hatt/ethatzougeklieft
mirhatenzougeklieft
dirhatzougeklieft
sihatenzougeklieft
Futur I
echwäert zoukliewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeklieft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoukliewen
dugéifszoukliewen
hien/si,hatt/etgéifzoukliewen
mirgéifenzoukliewen
dirgéiftzoukliewen
sigéifenzoukliewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougeklieft
duhsszougeklieft
hien/si,hatt/ethttzougeklieft
mirhttenzougeklieft
dirhttzougeklieft
sihttenzougeklieft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularklief zou!
Pluralklieft zou!
zougeklieft
zoukliewen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeklieft
dugësszougeklieft
hie/si,hatt/etgëttzougeklieft
mirginnzougeklieft
dirgittzougeklieft
siginnzougeklieft
Perfekt
echsinnzougeklieft ginn
dubasszougeklieft ginn
hien/si,hatt/etasszougeklieft ginn
mirsinnzougeklieft ginn
dirsiddzougeklieft ginn
sisinnzougeklieft ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeklieft ginn
duwaarszougeklieft ginn
hien/si,hatt/etwarzougeklieft ginn
mirwarenzougeklieft ginn
dirwaartzougeklieft ginn
siwarenzougeklieft ginn
Futur I
echwäert zougeklieft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeklieft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougeklieft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougeklieft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeklieft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
akliewendruklieweniwwerkliewenkliewenopkliewenukliewenverkliewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles