Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknabberen zerknabbern (D)
Stammformen zerknabberenzerknabbertzerknabbert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten knabbelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknabberen
duzerknabbers
hien/si,hatt/etzerknabbert
mirzerknabberen
dirzerknabbert
sizerknabberen
Perfekt
echhunnzerknabbert
duhueszerknabbert
hien/si,hatt/ethuetzerknabbert
mirhunnzerknabbert
dirhuttzerknabbert
sihunnzerknabbert
Plusquamperfekt
echhatzerknabbert
duhaszerknabbert
hien/si,hatt/ethatzerknabbert
mirhatenzerknabbert
dirhatzerknabbert
sihatenzerknabbert
Futur I
echwäert zerknabberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabbert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknabberen
dugéifszerknabberen
hien/si,hatt/etgéifzerknabberen
mirgéifenzerknabberen
dirgéiftzerknabberen
sigéifenzerknabberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknabbert
duhsszerknabbert
hien/si,hatt/ethttzerknabbert
mirhttenzerknabbert
dirhttzerknabbert
sihttenzerknabbert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknabber!
Pluralzerknabbert!
zerknabbert
zerknabberen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknabbert
dugësszerknabbert
hie/si,hatt/etgëttzerknabbert
mirginnzerknabbert
dirgittzerknabbert
siginnzerknabbert
Perfekt
echsinnzerknabbert ginn
dubasszerknabbert ginn
hien/si,hatt/etasszerknabbert ginn
mirsinnzerknabbert ginn
dirsiddzerknabbert ginn
sisinnzerknabbert ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknabbert ginn
duwaarszerknabbert ginn
hien/si,hatt/etwarzerknabbert ginn
mirwarenzerknabbert ginn
dirwaartzerknabbert ginn
siwarenzerknabbert ginn
Futur I
echwäert zerknabbert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknabbert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknabbert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknabbert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknabbert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knabberenuknabberenvirknabberen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles