Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknacksen verbiegen, verstauchen (D) – tordre (F)
Stammformen verknacksenverknackstverknackst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknacksen
duverknacks
hien/si,hatt/etverknackst
mirverknacksen
dirverknackst
siverknacksen
Perfekt
echhuverknackst
duhuesverknackst
hien/si,hatt/ethuetverknackst
mirhuverknackst
dirhuttverknackst
sihuverknackst
Plusquamperfekt
echhatverknackst
duhasverknackst
hien/si,hatt/ethatverknackst
mirhateverknackst
dirhatverknackst
sihateverknackst
Futur I
echwäert verknacksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknackst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknacksen
dugéifsverknacksen
hien/si,hatt/etgéifverknacksen
mirgéifeverknacksen
dirgéiftverknacksen
sigéifeverknacksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverknackst
duhssverknackst
hien/si,hatt/ethttverknackst
mirhätteverknackst
dirhttverknackst
sihätteverknackst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverknacks!
Pluralverknackst!
verknackst
verknacksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknackst
dugëssverknackst
hie/si,hatt/etgëttverknackst
mirgiverknackst
dirgittverknackst
sigiverknackst
Perfekt
echsiverknackst ginn
dubassverknackst ginn
hien/si,hatt/etassverknackst ginn
mirsiverknackst ginn
dirsiddverknackst ginn
sisiverknackst ginn
Plusquamperfekt
echwarverknackst ginn
duwaarsverknackst ginn
hien/si,hatt/etwarverknackst ginn
mirwareverknackst ginn
dirwaartverknackst ginn
siwareverknackst ginn
Futur I
echwäert verknackst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknackst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verknackst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verknackst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknackst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles