Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knall-en knallen (D) – claquer (F)
Stammformen knall-enknall-tge-knall-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknall-en
duknall-s
hien/si,hatt/etknall-t
mirknall-en
dirknall-t
siknall-en
Perfekt
echhuge-knall-t
duhuesge-knall-t
hien/si,hatt/ethuetge-knall-t
mirhuge-knall-t
dirhuttge-knall-t
sihuge-knall-t
Plusquamperfekt
echhatge-knall-t
duhasge-knall-t
hien/si,hatt/ethatge-knall-t
mirhatege-knall-t
dirhatge-knall-t
sihatege-knall-t
Futur I
echwäert knall-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknall-en
dugéifsknall-en
hien/si,hatt/etgéifknall-en
mirgéifeknall-en
dirgéiftknall-en
sigéifeknall-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-knall-t
duhssge-knall-t
hien/si,hatt/ethttge-knall-t
mirhättege-knall-t
dirhttge-knall-t
sihättege-knall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknall!
Pluralknall-t!
ge-knall-t
knall-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knall-t
dugëssge-knall-t
hie/si,hatt/etgëttge-knall-t
mirgige-knall-t
dirgittge-knall-t
sigige-knall-t
Perfekt
echsige-knall-t ginn
dubassge-knall-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knall-t ginn
mirsige-knall-t ginn
dirsiddge-knall-t ginn
sisige-knall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knall-t ginn
duwaarsge-knall-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knall-t ginn
mirwarege-knall-t ginn
dirwaartge-knall-t ginn
siwarege-knall-t ginn
Futur I
echwäert ge-knall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-knall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-knall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofknall-enverknall-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles