Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
accumuléieren anhäufen (D) – accumuler (F)
Stammformen accumuléierenaccumuléiertaccumuléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaccumuléieren
duaccumuléiers
hien/si,hatt/etaccumuléiert
miraccumuléieren
diraccumuléiert
siaccumuléieren
Perfekt
echhunnaccumuléiert
duhuesaccumuléiert
hien/si,hatt/ethuetaccumuléiert
mirhunnaccumuléiert
dirhuttaccumuléiert
sihunnaccumuléiert
Plusquamperfekt
echhataccumuléiert
duhasaccumuléiert
hien/si,hatt/ethataccumuléiert
mirhatenaccumuléiert
dirhataccumuléiert
sihatenaccumuléiert
Futur I
echwäert accumuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert accumuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaccumuléieren
dugéifsaccumuléieren
hien/si,hatt/etgéifaccumuléieren
mirgéifenaccumuléieren
dirgéiftaccumuléieren
sigéifenaccumuléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaccumuléiert
duhässaccumuléiert
hien/si,hatt/ethättaccumuléiert
mirhättenaccumuléiert
dirhättaccumuléiert
sihättenaccumuléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaccumuléier!
Pluralaccumuléiert!
accumuléiert
accumuléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaccumuléiert
dugëssaccumuléiert
hie/si,hatt/etgëttaccumuléiert
mirginnaccumuléiert
dirgittaccumuléiert
siginnaccumuléiert
Perfekt
echsinnaccumuléiert ginn
dubassaccumuléiert ginn
hien/si,hatt/etassaccumuléiert ginn
mirsinnaccumuléiert ginn
dirsiddaccumuléiert ginn
sisinnaccumuléiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraccumuléiert ginn
duwaarsaccumuléiert ginn
hien/si,hatt/etwaraccumuléiert ginn
mirwarenaccumuléiert ginn
dirwaartaccumuléiert ginn
siwarenaccumuléiert ginn
Futur I
echwäert accumuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert accumuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif accumuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif accumuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier accumuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles