Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knätschen kauen (D)mâcher (F)
Stammformen knätschenknätschtgeknätscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknätschen
duknätschs
hien/si,hatt/etknätscht
mirknätschen
dirknätscht
siknätschen
Perfekt
echhugeknätscht
duhuesgeknätscht
hien/si,hatt/ethuetgeknätscht
mirhugeknätscht
dirhuttgeknätscht
sihugeknätscht
Plusquamperfekt
echhatgeknätscht
duhasgeknätscht
hien/si,hatt/ethatgeknätscht
mirhategeknätscht
dirhatgeknätscht
sihategeknätscht
Futur I
echwäert knätschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknätscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknätschen
dugéifsknätschen
hien/si,hatt/etgéifknätschen
mirgéifeknätschen
dirgéiftknätschen
sigéifeknätschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeknätscht
duhässgeknätscht
hien/si,hatt/ethättgeknätscht
mirhättegeknätscht
dirhättgeknätscht
sihättegeknätscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknätsch!
Pluralknätscht!
geknätscht
knätschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeknätscht
dugëssgeknätscht
hie/si,hatt/etgëttgeknätscht
mirgigeknätscht
dirgittgeknätscht
sigigeknätscht
Perfekt
echsigeknätscht ginn
dubassgeknätscht ginn
hien/si,hatt/etassgeknätscht ginn
mirsigeknätscht ginn
dirsiddgeknätscht ginn
sisigeknätscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeknätscht ginn
duwaarsgeknätscht ginn
hien/si,hatt/etwargeknätscht ginn
mirwaregeknätscht ginn
dirwaartgeknätscht ginn
siwaregeknätscht ginn
Futur I
echwäert geknätscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknätscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geknätscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geknätscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geknätscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles