Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knätsch-en kauen (D)mâcher (F)
Stammformen knätsch-enknätsch-tge-knätsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknätsch-en
duknätsch-s
hien/si,hatt/etknätsch-t
mirknätsch-en
dirknätsch-t
siknätsch-en
Perfekt
echhuge-knätsch-t
duhuesge-knätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-knätsch-t
mirhuge-knätsch-t
dirhuttge-knätsch-t
sihuge-knätsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-knätsch-t
duhasge-knätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-knätsch-t
mirhatege-knätsch-t
dirhatge-knätsch-t
sihatege-knätsch-t
Futur I
echwäert knätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknätsch-en
dugéifsknätsch-en
hien/si,hatt/etgéifknätsch-en
mirgéifeknätsch-en
dirgéiftknätsch-en
sigéifeknätsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-knätsch-t
duhässge-knätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-knätsch-t
mirhättege-knätsch-t
dirhättge-knätsch-t
sihättege-knätsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknätsch!
Pluralknätsch-t!
ge-knätsch-t
knätsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knätsch-t
dugëssge-knätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-knätsch-t
mirgige-knätsch-t
dirgittge-knätsch-t
sigige-knätsch-t
Perfekt
echsige-knätsch-t ginn
dubassge-knätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knätsch-t ginn
mirsige-knätsch-t ginn
dirsiddge-knätsch-t ginn
sisige-knätsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knätsch-t ginn
duwaarsge-knätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knätsch-t ginn
mirwarege-knätsch-t ginn
dirwaartge-knätsch-t ginn
siwarege-knätsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-knätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-knätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-knätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles