Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knätzel-en nesteln, fabrizieren (D)bricoler, pelotonner, fabriquer (F)
Stammformen knätzel-enknätzel-tge-knätzel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknätzel-en
duknätzel-s
hien/si,hatt/etknätzel-t
mirknätzel-en
dirknätzel-t
siknätzel-en
Perfekt
echhuge-knätzel-t
duhuesge-knätzel-t
hien/si,hatt/ethuetge-knätzel-t
mirhuge-knätzel-t
dirhuttge-knätzel-t
sihuge-knätzel-t
Plusquamperfekt
echhatge-knätzel-t
duhasge-knätzel-t
hien/si,hatt/ethatge-knätzel-t
mirhatege-knätzel-t
dirhatge-knätzel-t
sihatege-knätzel-t
Futur I
echwäert knätzel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knätzel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknätzel-en
dugéifsknätzel-en
hien/si,hatt/etgéifknätzel-en
mirgéifeknätzel-en
dirgéiftknätzel-en
sigéifeknätzel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-knätzel-t
duhässge-knätzel-t
hien/si,hatt/ethättge-knätzel-t
mirhättege-knätzel-t
dirhättge-knätzel-t
sihättege-knätzel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknätzel!
Pluralknätzel-t!
ge-knätzel-t
knätzel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knätzel-t
dugëssge-knätzel-t
hie/si,hatt/etgëttge-knätzel-t
mirgige-knätzel-t
dirgittge-knätzel-t
sigige-knätzel-t
Perfekt
echsige-knätzel-t ginn
dubassge-knätzel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knätzel-t ginn
mirsige-knätzel-t ginn
dirsiddge-knätzel-t ginn
sisige-knätzel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knätzel-t ginn
duwaarsge-knätzel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knätzel-t ginn
mirwarege-knätzel-t ginn
dirwaartge-knätzel-t ginn
siwarege-knätzel-t ginn
Futur I
echwäert ge-knätzel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knätzel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-knätzel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-knätzel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knätzel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dohiknätzel-enverknätzel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles