Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knautschen knautschen (D)froisser (F)
Stammformen knautschenknautschtgeknautscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknautschen
duknautschs
hien/si,hatt/etknautscht
mirknautschen
dirknautscht
siknautschen
Perfekt
echhugeknautscht
duhuesgeknautscht
hien/si,hatt/ethuetgeknautscht
mirhugeknautscht
dirhuttgeknautscht
sihugeknautscht
Plusquamperfekt
echhatgeknautscht
duhasgeknautscht
hien/si,hatt/ethatgeknautscht
mirhategeknautscht
dirhatgeknautscht
sihategeknautscht
Futur I
echwäert knautschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknautscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknautschen
dugéifsknautschen
hien/si,hatt/etgéifknautschen
mirgéifeknautschen
dirgéiftknautschen
sigéifeknautschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeknautscht
duhssgeknautscht
hien/si,hatt/ethttgeknautscht
mirhättegeknautscht
dirhttgeknautscht
sihättegeknautscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularknautsch!
Pluralknautscht!
geknautscht
knautschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeknautscht
dugëssgeknautscht
hie/si,hatt/etgëttgeknautscht
mirgigeknautscht
dirgittgeknautscht
sigigeknautscht
Perfekt
echsigeknautscht ginn
dubassgeknautscht ginn
hien/si,hatt/etassgeknautscht ginn
mirsigeknautscht ginn
dirsiddgeknautscht ginn
sisigeknautscht ginn
Plusquamperfekt
echwargeknautscht ginn
duwaarsgeknautscht ginn
hien/si,hatt/etwargeknautscht ginn
mirwaregeknautscht ginn
dirwaartgeknautscht ginn
siwaregeknautscht ginn
Futur I
echwäert geknautscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknautscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geknautscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geknautscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geknautscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zerknautschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles