Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknŽppen verknŁpfen (D) – connecter, associer ŗ† qch. (F)
Stammformen verknŽppenverknŽpptverknŽppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknŽppen
duverknŽpps
hien/si,hatt/etverknŽppt
mirverknŽppen
dirverknŽppt
siverknŽppen
Perfekt
echhuverknŽppt
duhuesverknŽppt
hien/si,hatt/ethuetverknŽppt
mirhuverknŽppt
dirhuttverknŽppt
sihuverknŽppt
Plusquamperfekt
echhatverknŽppt
duhasverknŽppt
hien/si,hatt/ethatverknŽppt
mirhateverknŽppt
dirhatverknŽppt
sihateverknŽppt
Futur I
echwäert verknŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknŽppen
dugéifsverknŽppen
hien/si,hatt/etgéifverknŽppen
mirgéifeverknŽppen
dirgéiftverknŽppen
sigéifeverknŽppen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverknŽppt
duhšssverknŽppt
hien/si,hatt/ethšttverknŽppt
mirhätteverknŽppt
dirhšttverknŽppt
sihätteverknŽppt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverknŽpp!
PluralverknŽppt!
verknŽppt
verknŽppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknŽppt
dugëssverknŽppt
hie/si,hatt/etgëttverknŽppt
mirgiverknŽppt
dirgittverknŽppt
sigiverknŽppt
Perfekt
echsiverknŽppt ginn
dubassverknŽppt ginn
hien/si,hatt/etassverknŽppt ginn
mirsiverknŽppt ginn
dirsiddverknŽppt ginn
sisiverknŽppt ginn
Plusquamperfekt
echwarverknŽppt ginn
duwaarsverknŽppt ginn
hien/si,hatt/etwarverknŽppt ginn
mirwareverknŽppt ginn
dirwaartverknŽppt ginn
siwareverknŽppt ginn
Futur I
echwäert verknŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verknŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verknŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knŽppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles