Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknpp-en verknpfen (D)connecter, associer qch. (F)
Stammformen verknpp-enverknpp-tverknpp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknpp-en
duverknpp-s
hien/si,hatt/etverknpp-t
mirverknpp-en
dirverknpp-t
siverknpp-en
Perfekt
echhuverknpp-t
duhuesverknpp-t
hien/si,hatt/ethuetverknpp-t
mirhuverknpp-t
dirhuttverknpp-t
sihuverknpp-t
Plusquamperfekt
echhatverknpp-t
duhasverknpp-t
hien/si,hatt/ethatverknpp-t
mirhateverknpp-t
dirhatverknpp-t
sihateverknpp-t
Futur I
echwäert verknpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknpp-en
dugéifsverknpp-en
hien/si,hatt/etgéifverknpp-en
mirgéifeverknpp-en
dirgéiftverknpp-en
sigéifeverknpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverknpp-t
duhssverknpp-t
hien/si,hatt/ethttverknpp-t
mirhätteverknpp-t
dirhttverknpp-t
sihätteverknpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverknpp!
Pluralverknpp-t!
verknpp-t
verknpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknpp-t
dugëssverknpp-t
hie/si,hatt/etgëttverknpp-t
mirgiverknpp-t
dirgittverknpp-t
sigiverknpp-t
Perfekt
echsiverknpp-t ginn
dubassverknpp-t ginn
hien/si,hatt/etassverknpp-t ginn
mirsiverknpp-t ginn
dirsiddverknpp-t ginn
sisiverknpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverknpp-t ginn
duwaarsverknpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarverknpp-t ginn
mirwareverknpp-t ginn
dirwaartverknpp-t ginn
siwareverknpp-t ginn
Futur I
echwäert verknpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verknpp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verknpp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles