Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knŽppelen knŁppeln (D)tabasser (F)
Stammformen knŽppelenknŽppeltgeknŽppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknŽppelen
duknŽppels
hien/si,hatt/etknŽppelt
mirknŽppelen
dirknŽppelt
siknŽppelen
Perfekt
echhugeknŽppelt
duhuesgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeknŽppelt
mirhugeknŽppelt
dirhuttgeknŽppelt
sihugeknŽppelt
Plusquamperfekt
echhatgeknŽppelt
duhasgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeknŽppelt
mirhategeknŽppelt
dirhatgeknŽppelt
sihategeknŽppelt
Futur I
echwäert knŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknŽppelen
dugéifsknŽppelen
hien/si,hatt/etgéifknŽppelen
mirgéifeknŽppelen
dirgéiftknŽppelen
sigéifeknŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgeknŽppelt
duhšssgeknŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeknŽppelt
mirhättegeknŽppelt
dirhšttgeknŽppelt
sihättegeknŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularknŽppel!
PluralknŽppelt!
geknŽppelt
knŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeknŽppelt
dugëssgeknŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeknŽppelt
mirgigeknŽppelt
dirgittgeknŽppelt
sigigeknŽppelt
Perfekt
echsigeknŽppelt ginn
dubassgeknŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeknŽppelt ginn
mirsigeknŽppelt ginn
dirsiddgeknŽppelt ginn
sisigeknŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeknŽppelt ginn
duwaarsgeknŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeknŽppelt ginn
mirwaregeknŽppelt ginn
dirwaartgeknŽppelt ginn
siwaregeknŽppelt ginn
Futur I
echwäert geknŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geknŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif geknŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif geknŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geknŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles