Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
knied-en kneten (D)ptrir, masser (F)
Stammformen knied-enknie-tge-knie-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echknied-en
dukniet-s
hien/si,hatt/etknie-t
mirknied-en
dirknie-t
siknied-en
Perfekt
echhuge-knie-t
duhuesge-knie-t
hien/si,hatt/ethuetge-knie-t
mirhuge-knie-t
dirhuttge-knie-t
sihuge-knie-t
Plusquamperfekt
echhatge-knie-t
duhasge-knie-t
hien/si,hatt/ethatge-knie-t
mirhatege-knie-t
dirhatge-knie-t
sihatege-knie-t
Futur I
echwäert knied-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knie-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifknied-en
dugéifsknied-en
hien/si,hatt/etgéifknied-en
mirgéifeknied-en
dirgéiftknied-en
sigéifeknied-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-knie-t
duhssge-knie-t
hien/si,hatt/ethttge-knie-t
mirhättege-knie-t
dirhttge-knie-t
sihättege-knie-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniet!
Pluralknie-t!
ge-knie-t
knied-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-knie-t
dugëssge-knie-t
hie/si,hatt/etgëttge-knie-t
mirgige-knie-t
dirgittge-knie-t
sigige-knie-t
Perfekt
echsige-knie-t ginn
dubassge-knie-t ginn
hien/si,hatt/etassge-knie-t ginn
mirsige-knie-t ginn
dirsiddge-knie-t ginn
sisige-knie-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-knie-t ginn
duwaarsge-knie-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-knie-t ginn
mirwarege-knie-t ginn
dirwaartge-knie-t ginn
siwarege-knie-t ginn
Futur I
echwäert ge-knie-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-knie-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-knie-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-knie-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-knie-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchknied-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles