Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kniewelen knebeln (D)museler qn. (F)
Stammformen kniewelenknieweltgekniewelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkniewelen
dukniewels
hien/si,hatt/etkniewelt
mirkniewelen
dirkniewelt
sikniewelen
Perfekt
echhugekniewelt
duhuesgekniewelt
hien/si,hatt/ethuetgekniewelt
mirhugekniewelt
dirhuttgekniewelt
sihugekniewelt
Plusquamperfekt
echhatgekniewelt
duhasgekniewelt
hien/si,hatt/ethatgekniewelt
mirhategekniewelt
dirhatgekniewelt
sihategekniewelt
Futur I
echwäert kniewelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekniewelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkniewelen
dugéifskniewelen
hien/si,hatt/etgéifkniewelen
mirgéifekniewelen
dirgéiftkniewelen
sigéifekniewelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekniewelt
duhssgekniewelt
hien/si,hatt/ethttgekniewelt
mirhättegekniewelt
dirhttgekniewelt
sihättegekniewelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniewel!
Pluralkniewelt!
gekniewelt
kniewelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigekniewelt
dugëssgekniewelt
hie/si,hatt/etgëttgekniewelt
mirgigekniewelt
dirgittgekniewelt
sigigekniewelt
Perfekt
echsigekniewelt ginn
dubassgekniewelt ginn
hien/si,hatt/etassgekniewelt ginn
mirsigekniewelt ginn
dirsiddgekniewelt ginn
sisigekniewelt ginn
Plusquamperfekt
echwargekniewelt ginn
duwaarsgekniewelt ginn
hien/si,hatt/etwargekniewelt ginn
mirwaregekniewelt ginn
dirwaartgekniewelt ginn
siwaregekniewelt ginn
Futur I
echwäert gekniewelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekniewelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gekniewelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gekniewelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gekniewelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles