Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkniwwelen zerknittern (D) – froisser, louper (F)
Stammformen zerkniwwelenzerkniwweltzerkniwwelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkniwwelen
duzerkniwwels
hien/si,hatt/etzerkniwwelt
mirzerkniwwelen
dirzerkniwwelt
sizerkniwwelen
Perfekt
echhunnzerkniwwelt
duhueszerkniwwelt
hien/si,hatt/ethuetzerkniwwelt
mirhunnzerkniwwelt
dirhuttzerkniwwelt
sihunnzerkniwwelt
Plusquamperfekt
echhatzerkniwwelt
duhaszerkniwwelt
hien/si,hatt/ethatzerkniwwelt
mirhatenzerkniwwelt
dirhatzerkniwwelt
sihatenzerkniwwelt
Futur I
echwäert zerkniwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkniwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkniwwelen
dugéifszerkniwwelen
hien/si,hatt/etgéifzerkniwwelen
mirgéifenzerkniwwelen
dirgéiftzerkniwwelen
sigéifenzerkniwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerkniwwelt
duhsszerkniwwelt
hien/si,hatt/ethttzerkniwwelt
mirhttenzerkniwwelt
dirhttzerkniwwelt
sihttenzerkniwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkniwwel!
Pluralzerkniwwelt!
zerkniwwelt
zerkniwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkniwwelt
dugësszerkniwwelt
hie/si,hatt/etgëttzerkniwwelt
mirginnzerkniwwelt
dirgittzerkniwwelt
siginnzerkniwwelt
Perfekt
echsinnzerkniwwelt ginn
dubasszerkniwwelt ginn
hien/si,hatt/etasszerkniwwelt ginn
mirsinnzerkniwwelt ginn
dirsiddzerkniwwelt ginn
sisinnzerkniwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkniwwelt ginn
duwaarszerkniwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerkniwwelt ginn
mirwarenzerkniwwelt ginn
dirwaartzerkniwwelt ginn
siwarenzerkniwwelt ginn
Futur I
echwäert zerkniwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkniwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerkniwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerkniwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkniwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kniwwelenverkniwwelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles