Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerkniwwel-en zerknittern (D)froisser, louper (F)
Stammformen zerkniwwel-enzerkniwwel-tzerkniwwel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerkniwwel-en
duzerkniwwel-s
hien/si,hatt/etzerkniwwel-t
mirzerkniwwel-en
dirzerkniwwel-t
sizerkniwwel-en
Perfekt
echhunnzerkniwwel-t
duhueszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetzerkniwwel-t
mirhunnzerkniwwel-t
dirhuttzerkniwwel-t
sihunnzerkniwwel-t
Plusquamperfekt
echhatzerkniwwel-t
duhaszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethatzerkniwwel-t
mirhatenzerkniwwel-t
dirhatzerkniwwel-t
sihatenzerkniwwel-t
Futur I
echwäert zerkniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerkniwwel-en
dugéifszerkniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifzerkniwwel-en
mirgéifenzerkniwwel-en
dirgéiftzerkniwwel-en
sigéifenzerkniwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerkniwwel-t
duhsszerkniwwel-t
hien/si,hatt/ethttzerkniwwel-t
mirhttenzerkniwwel-t
dirhttzerkniwwel-t
sihttenzerkniwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerkniwwel!
Pluralzerkniwwel-t!
zerkniwwel-t
zerkniwwel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerkniwwel-t
dugësszerkniwwel-t
hie/si,hatt/etgëttzerkniwwel-t
mirginnzerkniwwel-t
dirgittzerkniwwel-t
siginnzerkniwwel-t
Perfekt
echsinnzerkniwwel-t ginn
dubasszerkniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etasszerkniwwel-t ginn
mirsinnzerkniwwel-t ginn
dirsiddzerkniwwel-t ginn
sisinnzerkniwwel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerkniwwel-t ginn
duwaarszerkniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerkniwwel-t ginn
mirwarenzerkniwwel-t ginn
dirwaartzerkniwwel-t ginn
siwarenzerkniwwel-t ginn
Futur I
echwäert zerkniwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerkniwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerkniwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerkniwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerkniwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kniwwel-enverkniwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles