Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kniwwel-en basteln (D) – bricoler (F)
Stammformen kniwwel-enkniwwel-tge-kniwwel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkniwwel-en
dukniwwel-s
hien/si,hatt/etkniwwel-t
mirkniwwel-en
dirkniwwel-t
sikniwwel-en
Perfekt
echhuge-kniwwel-t
duhuesge-kniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kniwwel-t
mirhuge-kniwwel-t
dirhuttge-kniwwel-t
sihuge-kniwwel-t
Plusquamperfekt
echhatge-kniwwel-t
duhasge-kniwwel-t
hien/si,hatt/ethatge-kniwwel-t
mirhatege-kniwwel-t
dirhatge-kniwwel-t
sihatege-kniwwel-t
Futur I
echwäert kniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkniwwel-en
dugéifskniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifkniwwel-en
mirgéifekniwwel-en
dirgéiftkniwwel-en
sigéifekniwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-kniwwel-t
duhssge-kniwwel-t
hien/si,hatt/ethttge-kniwwel-t
mirhättege-kniwwel-t
dirhttge-kniwwel-t
sihättege-kniwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkniwwel!
Pluralkniwwel-t!
ge-kniwwel-t
kniwwel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-kniwwel-t
dugëssge-kniwwel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kniwwel-t
mirgige-kniwwel-t
dirgittge-kniwwel-t
sigige-kniwwel-t
Perfekt
echsige-kniwwel-t ginn
dubassge-kniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kniwwel-t ginn
mirsige-kniwwel-t ginn
dirsiddge-kniwwel-t ginn
sisige-kniwwel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-kniwwel-t ginn
duwaarsge-kniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kniwwel-t ginn
mirwarege-kniwwel-t ginn
dirwaartge-kniwwel-t ginn
siwarege-kniwwel-t ginn
Futur I
echwäert ge-kniwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-kniwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-kniwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-kniwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-kniwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verkniwwel-enzerkniwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles