Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknorpelen verknorpeln (D) – devenir cartilageux (F)
Stammformen verknorpelenverknorpeltverknorpelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknorpelen
duverknorpels
hien/si,hatt/etverknorpelt
mirverknorpelen
dirverknorpelt
siverknorpelen
Perfekt
echhuverknorpelt
duhuesverknorpelt
hien/si,hatt/ethuetverknorpelt
mirhuverknorpelt
dirhuttverknorpelt
sihuverknorpelt
Plusquamperfekt
echhatverknorpelt
duhasverknorpelt
hien/si,hatt/ethatverknorpelt
mirhateverknorpelt
dirhatverknorpelt
sihateverknorpelt
Futur I
echwäert verknorpelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknorpelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknorpelen
dugéifsverknorpelen
hien/si,hatt/etgéifverknorpelen
mirgéifeverknorpelen
dirgéiftverknorpelen
sigéifeverknorpelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverknorpelt
duhssverknorpelt
hien/si,hatt/ethttverknorpelt
mirhätteverknorpelt
dirhttverknorpelt
sihätteverknorpelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverknorpel!
Pluralverknorpelt!
verknorpelt
verknorpelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknorpelt
dugëssverknorpelt
hie/si,hatt/etgëttverknorpelt
mirgiverknorpelt
dirgittverknorpelt
sigiverknorpelt
Perfekt
echsiverknorpelt ginn
dubassverknorpelt ginn
hien/si,hatt/etassverknorpelt ginn
mirsiverknorpelt ginn
dirsiddverknorpelt ginn
sisiverknorpelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverknorpelt ginn
duwaarsverknorpelt ginn
hien/si,hatt/etwarverknorpelt ginn
mirwareverknorpelt ginn
dirwaartverknorpelt ginn
siwareverknorpelt ginn
Futur I
echwäert verknorpelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknorpelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verknorpelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verknorpelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknorpelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles