Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknujelen zerknittern, zerknautschen (D) – froisser (F)
Stammformen verknujelenverknujeltverknujelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknujelen
duverknujels
hien/si,hatt/etverknujelt
mirverknujelen
dirverknujelt
siverknujelen
Perfekt
echhuverknujelt
duhuesverknujelt
hien/si,hatt/ethuetverknujelt
mirhuverknujelt
dirhuttverknujelt
sihuverknujelt
Plusquamperfekt
echhatverknujelt
duhasverknujelt
hien/si,hatt/ethatverknujelt
mirhateverknujelt
dirhatverknujelt
sihateverknujelt
Futur I
echwäert verknujelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknujelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknujelen
dugéifsverknujelen
hien/si,hatt/etgéifverknujelen
mirgéifeverknujelen
dirgéiftverknujelen
sigéifeverknujelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverknujelt
duhssverknujelt
hien/si,hatt/ethttverknujelt
mirhätteverknujelt
dirhttverknujelt
sihätteverknujelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverknujel!
Pluralverknujelt!
verknujelt
verknujelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknujelt
dugëssverknujelt
hie/si,hatt/etgëttverknujelt
mirgiverknujelt
dirgittverknujelt
sigiverknujelt
Perfekt
echsiverknujelt ginn
dubassverknujelt ginn
hien/si,hatt/etassverknujelt ginn
mirsiverknujelt ginn
dirsiddverknujelt ginn
sisiverknujelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverknujelt ginn
duwaarsverknujelt ginn
hien/si,hatt/etwarverknujelt ginn
mirwareverknujelt ginn
dirwaartverknujelt ginn
siwareverknujelt ginn
Futur I
echwäert verknujelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknujelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verknujelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verknujelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknujelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knujelenzerknujelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles