Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verknujel-en zerknittern, zerknautschen (D) – froisser (F)
Stammformen verknujel-enverknujel-tverknujel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverknujel-en
duverknujel-s
hien/si,hatt/etverknujel-t
mirverknujel-en
dirverknujel-t
siverknujel-en
Perfekt
echhuverknujel-t
duhuesverknujel-t
hien/si,hatt/ethuetverknujel-t
mirhuverknujel-t
dirhuttverknujel-t
sihuverknujel-t
Plusquamperfekt
echhatverknujel-t
duhasverknujel-t
hien/si,hatt/ethatverknujel-t
mirhateverknujel-t
dirhatverknujel-t
sihateverknujel-t
Futur I
echwäert verknujel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknujel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverknujel-en
dugéifsverknujel-en
hien/si,hatt/etgéifverknujel-en
mirgéifeverknujel-en
dirgéiftverknujel-en
sigéifeverknujel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverknujel-t
duhssverknujel-t
hien/si,hatt/ethttverknujel-t
mirhätteverknujel-t
dirhttverknujel-t
sihätteverknujel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverknujel!
Pluralverknujel-t!
verknujel-t
verknujel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverknujel-t
dugëssverknujel-t
hie/si,hatt/etgëttverknujel-t
mirgiverknujel-t
dirgittverknujel-t
sigiverknujel-t
Perfekt
echsiverknujel-t ginn
dubassverknujel-t ginn
hien/si,hatt/etassverknujel-t ginn
mirsiverknujel-t ginn
dirsiddverknujel-t ginn
sisiverknujel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverknujel-t ginn
duwaarsverknujel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverknujel-t ginn
mirwareverknujel-t ginn
dirwaartverknujel-t ginn
siwareverknujel-t ginn
Futur I
echwäert verknujel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verknujel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verknujel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verknujel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verknujel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knujel-enzerknujel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles