Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknujelen zerknittern (D) – froisser, friper (F)
Stammformen zerknujelenzerknujeltzerknujelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknujelen
duzerknujels
hien/si,hatt/etzerknujelt
mirzerknujelen
dirzerknujelt
sizerknujelen
Perfekt
echhunnzerknujelt
duhueszerknujelt
hien/si,hatt/ethuetzerknujelt
mirhunnzerknujelt
dirhuttzerknujelt
sihunnzerknujelt
Plusquamperfekt
echhatzerknujelt
duhaszerknujelt
hien/si,hatt/ethatzerknujelt
mirhatenzerknujelt
dirhatzerknujelt
sihatenzerknujelt
Futur I
echwäert zerknujelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknujelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknujelen
dugéifszerknujelen
hien/si,hatt/etgéifzerknujelen
mirgéifenzerknujelen
dirgéiftzerknujelen
sigéifenzerknujelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknujelt
duhsszerknujelt
hien/si,hatt/ethttzerknujelt
mirhttenzerknujelt
dirhttzerknujelt
sihttenzerknujelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknujel!
Pluralzerknujelt!
zerknujelt
zerknujelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknujelt
dugësszerknujelt
hie/si,hatt/etgëttzerknujelt
mirginnzerknujelt
dirgittzerknujelt
siginnzerknujelt
Perfekt
echsinnzerknujelt ginn
dubasszerknujelt ginn
hien/si,hatt/etasszerknujelt ginn
mirsinnzerknujelt ginn
dirsiddzerknujelt ginn
sisinnzerknujelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknujelt ginn
duwaarszerknujelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerknujelt ginn
mirwarenzerknujelt ginn
dirwaartzerknujelt ginn
siwarenzerknujelt ginn
Futur I
echwäert zerknujelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknujelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknujelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknujelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknujelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knujelenverknujelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles