Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerknujel-en zerknittern (D) – froisser, friper (F)
Stammformen zerknujel-enzerknujel-tzerknujel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerknujel-en
duzerknujel-s
hien/si,hatt/etzerknujel-t
mirzerknujel-en
dirzerknujel-t
sizerknujel-en
Perfekt
echhunnzerknujel-t
duhueszerknujel-t
hien/si,hatt/ethuetzerknujel-t
mirhunnzerknujel-t
dirhuttzerknujel-t
sihunnzerknujel-t
Plusquamperfekt
echhatzerknujel-t
duhaszerknujel-t
hien/si,hatt/ethatzerknujel-t
mirhatenzerknujel-t
dirhatzerknujel-t
sihatenzerknujel-t
Futur I
echwäert zerknujel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknujel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerknujel-en
dugéifszerknujel-en
hien/si,hatt/etgéifzerknujel-en
mirgéifenzerknujel-en
dirgéiftzerknujel-en
sigéifenzerknujel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerknujel-t
duhsszerknujel-t
hien/si,hatt/ethttzerknujel-t
mirhttenzerknujel-t
dirhttzerknujel-t
sihttenzerknujel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerknujel!
Pluralzerknujel-t!
zerknujel-t
zerknujel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerknujel-t
dugësszerknujel-t
hie/si,hatt/etgëttzerknujel-t
mirginnzerknujel-t
dirgittzerknujel-t
siginnzerknujel-t
Perfekt
echsinnzerknujel-t ginn
dubasszerknujel-t ginn
hien/si,hatt/etasszerknujel-t ginn
mirsinnzerknujel-t ginn
dirsiddzerknujel-t ginn
sisinnzerknujel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerknujel-t ginn
duwaarszerknujel-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerknujel-t ginn
mirwarenzerknujel-t ginn
dirwaartzerknujel-t ginn
siwarenzerknujel-t ginn
Futur I
echwäert zerknujel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerknujel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerknujel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerknujel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerknujel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
knujel-enverknujel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles