Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkol-en verulken, den Kopf verdrehen (D) – tourner la te (en racontant des histoires) (F)
Stammformen verkol-enverkool-tverkool-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkol-en
duverkool-s
hien/si,hatt/etverkool-t
mirverkol-en
dirverkool-t
siverkol-en
Perfekt
echhuverkool-t
duhuesverkool-t
hien/si,hatt/ethuetverkool-t
mirhuverkool-t
dirhuttverkool-t
sihuverkool-t
Plusquamperfekt
echhatverkool-t
duhasverkool-t
hien/si,hatt/ethatverkool-t
mirhateverkool-t
dirhatverkool-t
sihateverkool-t
Futur I
echwäert verkol-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkool-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkol-en
dugéifsverkol-en
hien/si,hatt/etgéifverkol-en
mirgéifeverkol-en
dirgéiftverkol-en
sigéifeverkol-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkool-t
duhssverkool-t
hien/si,hatt/ethttverkool-t
mirhätteverkool-t
dirhttverkool-t
sihätteverkool-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkol!
Pluralverkool-t!
verkool-t
verkol-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkool-t
dugëssverkool-t
hie/si,hatt/etgëttverkool-t
mirgiverkool-t
dirgittverkool-t
sigiverkool-t
Perfekt
echsiverkool-t ginn
dubassverkool-t ginn
hien/si,hatt/etassverkool-t ginn
mirsiverkool-t ginn
dirsiddverkool-t ginn
sisiverkool-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverkool-t ginn
duwaarsverkool-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkool-t ginn
mirwareverkool-t ginn
dirwaartverkool-t ginn
siwareverkool-t ginn
Futur I
echwäert verkool-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkool-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkool-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkool-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkool-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kol-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles