Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ukoll-en ankleben (D) – coller (F)
Stammformen ukoll-enkoll-t unuge-koll-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkoll-en un
dukoll-s un
hien/si,hatt/etkoll-t un
mirkoll-en un
dirkoll-t un
sikoll-en un
Perfekt
echhunnuge-koll-t
duhuesuge-koll-t
hien/si,hatt/ethuetuge-koll-t
mirhunnuge-koll-t
dirhuttuge-koll-t
sihunnuge-koll-t
Plusquamperfekt
echhatuge-koll-t
duhasuge-koll-t
hien/si,hatt/ethatuge-koll-t
mirhatenuge-koll-t
dirhatuge-koll-t
sihatenuge-koll-t
Futur I
echwäert ukoll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-koll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifukoll-en
dugéifsukoll-en
hien/si,hatt/etgéifukoll-en
mirgéifenukoll-en
dirgéiftukoll-en
sigéifenukoll-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-koll-t
duhssuge-koll-t
hien/si,hatt/ethttuge-koll-t
mirhttenuge-koll-t
dirhttuge-koll-t
sihttenuge-koll-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkoll un!
Pluralkoll-t un!
uge-koll-t
ukoll-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-koll-t
dugëssuge-koll-t
hie/si,hatt/etgëttuge-koll-t
mirginnuge-koll-t
dirgittuge-koll-t
siginnuge-koll-t
Perfekt
echsinnuge-koll-t ginn
dubassuge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-koll-t ginn
mirsinnuge-koll-t ginn
dirsidduge-koll-t ginn
sisinnuge-koll-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-koll-t ginn
duwaarsuge-koll-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-koll-t ginn
mirwarenuge-koll-t ginn
dirwaartuge-koll-t ginn
siwarenuge-koll-t ginn
Futur I
echwäert uge-koll-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-koll-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-koll-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-koll-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-koll-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
koll-enzoukoll-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles