Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kollid-éier-en kollidieren (D)aborder (F)
Stammformen kollid-éier-enkollid-éier-tkollid-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkollid-éier-en
dukollid-éier-s
hien/si,hatt/etkollid-éier-t
mirkollid-éier-en
dirkollid-éier-t
sikollid-éier-en
Perfekt
echsikollid-éier-t
dubasskollid-éier-t
hien/si,hatt/etasskollid-éier-t
mirsikollid-éier-t
dirsiddkollid-éier-t
sisikollid-éier-t
Plusquamperfekt
echwarkollid-éier-t
duwaarskollid-éier-t
hien/si,hatt/etwarkollid-éier-t
mirwarekollid-éier-t
dirwaartkollid-éier-t
siwarekollid-éier-t
Futur I
echwäert kollid-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kollid-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkollid-éier-en
dugéifskollid-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkollid-éier-en
mirgéifekollid-éier-en
dirgéiftkollid-éier-en
sigéifekollid-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierkollid-éier-t
duwierskollid-éier-t
hien/si,hatt/etwierkollid-éier-t
mirwierekollid-éier-t
dirwiertkollid-éier-t
siwierekollid-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkollid-éier!
Pluralkollid-éier-t!
kollid-éier-t
kollid-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikollid-éier-t
dugësskollid-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkollid-éier-t
mirgikollid-éier-t
dirgittkollid-éier-t
sigikollid-éier-t
Perfekt
echsikollid-éier-t ginn
dubasskollid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskollid-éier-t ginn
mirsikollid-éier-t ginn
dirsiddkollid-éier-t ginn
sisikollid-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarkollid-éier-t ginn
duwaarskollid-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkollid-éier-t ginn
mirwarekollid-éier-t ginn
dirwaartkollid-éier-t ginn
siwarekollid-éier-t ginn
Futur I
echwäert kollid-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kollid-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kollid-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kollid-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kollid-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles