Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kommandéieren kommandieren (D)commander (F)
Stammformen kommandéierenkommandéiertkommandéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkommandéieren
dukommandéiers
hien/si,hatt/etkommandéiert
mirkommandéieren
dirkommandéiert
sikommandéieren
Perfekt
echhukommandéiert
duhueskommandéiert
hien/si,hatt/ethuetkommandéiert
mirhukommandéiert
dirhuttkommandéiert
sihukommandéiert
Plusquamperfekt
echhatkommandéiert
duhaskommandéiert
hien/si,hatt/ethatkommandéiert
mirhatekommandéiert
dirhatkommandéiert
sihatekommandéiert
Futur I
echwäert kommandéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kommandéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkommandéieren
dugéifskommandéieren
hien/si,hatt/etgéifkommandéieren
mirgéifekommandéieren
dirgéiftkommandéieren
sigéifekommandéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkommandéiert
duhässkommandéiert
hien/si,hatt/ethättkommandéiert
mirhättekommandéiert
dirhättkommandéiert
sihättekommandéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkommandéier!
Pluralkommandéiert!
kommandéiert
kommandéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikommandéiert
dugësskommandéiert
hie/si,hatt/etgëttkommandéiert
mirgikommandéiert
dirgittkommandéiert
sigikommandéiert
Perfekt
echsikommandéiert ginn
dubasskommandéiert ginn
hien/si,hatt/etasskommandéiert ginn
mirsikommandéiert ginn
dirsiddkommandéiert ginn
sisikommandéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkommandéiert ginn
duwaarskommandéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkommandéiert ginn
mirwarekommandéiert ginn
dirwaartkommandéiert ginn
siwarekommandéiert ginn
Futur I
echwäert kommandéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kommandéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kommandéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kommandéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kommandéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rekommandéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles