Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
kompaktéieren komprimieren, verdichten (D)compacter (F)
Stammformen kompaktéierenkompaktéiertkompaktéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkompaktéieren
dukompaktéiers
hien/si,hatt/etkompaktéiert
mirkompaktéieren
dirkompaktéiert
sikompaktéieren
Perfekt
echhukompaktéiert
duhueskompaktéiert
hien/si,hatt/ethuetkompaktéiert
mirhukompaktéiert
dirhuttkompaktéiert
sihukompaktéiert
Plusquamperfekt
echhatkompaktéiert
duhaskompaktéiert
hien/si,hatt/ethatkompaktéiert
mirhatekompaktéiert
dirhatkompaktéiert
sihatekompaktéiert
Futur I
echwäert kompaktéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompaktéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkompaktéieren
dugéifskompaktéieren
hien/si,hatt/etgéifkompaktéieren
mirgéifekompaktéieren
dirgéiftkompaktéieren
sigéifekompaktéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkompaktéiert
duhässkompaktéiert
hien/si,hatt/ethättkompaktéiert
mirhättekompaktéiert
dirhättkompaktéiert
sihättekompaktéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkompaktéier!
Pluralkompaktéiert!
kompaktéiert
kompaktéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgikompaktéiert
dugësskompaktéiert
hie/si,hatt/etgëttkompaktéiert
mirgikompaktéiert
dirgittkompaktéiert
sigikompaktéiert
Perfekt
echsikompaktéiert ginn
dubasskompaktéiert ginn
hien/si,hatt/etasskompaktéiert ginn
mirsikompaktéiert ginn
dirsiddkompaktéiert ginn
sisikompaktéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarkompaktéiert ginn
duwaarskompaktéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompaktéiert ginn
mirwarekompaktéiert ginn
dirwaartkompaktéiert ginn
siwarekompaktéiert ginn
Futur I
echwäert kompaktéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kompaktéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif kompaktéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif kompaktéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier kompaktéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles